Pages

Sabtu, 01 September 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan        :    SMA Negeri 1 PRINGGONDANI
Mata Pelajaran              :    Matematika
Kelas/Semester             :    X/2
Alokasi Waktu              :    1 x 30 menit
Standar Kompetensi     :    Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar        :    Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

I.     Indikator
Pertemuan-1
a.       Kognitif
1)      menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat (proses)
2)      Menentukan solusi persamaan kuadrat (produk)

b.    Afektif:
Nilai Karakter Bangsa 
Membiasakan bersikap religius.
Keterampilan sosial:
Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama
c.    Psikomotor
Mempresentasikan cara menemukan  rumus selesaian persamaan kuadrat.

II. Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif :
1)      Siswa dapat menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat melalui diskusi kelompok dan dipandu dengan LKS untuk menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat  dengan langkah-langkah yang benar.
2)      Siswa dapat menentukan selesaian persamaan kuadrat jika diberikan beberapa bentuk umum persamaan kuadrat dengan media kartu minimal dua persamaan kuadrat.

b.      Afektif
Nilai Karakter Bangsa
o   Pada saat mengawali dan mengakhiri pelajaran siswa dilatih selalu berdo’a,
o   Siswa dilatih selalu mengucapkan terimakasih apabila mendapat sesuatu atau
menerima kabar gembira,
o   siswa dibiasakan selalu menghentikan aktivitas ketika mendengarkan adzan.
Keterampilan sosial
Pada saat diskusi siswa dilatihkan memiliki sikap berani bertanya, mengeluarkan berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dengan baik.

c.  Psikomotor:
Siswa dapat mendemontrasikan cara menemukan solusi persamaan kuadrat didepan kelas dengan percaya diri.

III. Materi Pembelajaran
       Persamaan kuadrat

IV. Model/Metode Pembelajaran
       a. Model               : Pembelajaran Kooperatif, Tipe STAD
       b. Strategi             : siswa aktif
       c. Pendekatan       : deduktif
       d. Metode                        : Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Diskusi , penemuan terbimbing

V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)
Strategi/Pende
katan/Metode
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan




1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Salah  satu siswa memimpin doa bersama untuk mengawali belajar
3.      Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir


siswa aktif,




religius


2 menit



Kegiatan Inti
Fase 1:
Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
5.      Perwakilan siswa menuliskan hasil kuadrat dari (a+b) dipapan tulis untuk mengawali pelajaran
Ceramah


tanya jawab

Mau mendengar
Bertanya
berpendapat
3 menit
Fase 2:
Guru menyajikan sedikit materi pelajaran
6.      Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk kuadrat sempurna x2 = a jika dan hanya jika 
Diskusi

Mau mendengar
2 menit

Fase 3:
membentuk kelompok belajar yang terdiri 4 siswa berdasarkan prestasi
7.      Siswa menempati tempat duduk dalam kelompok yang telah direncanakan guru berdasarkan keragaman prestasinya.
Siswa aktif
bekerjasama
1 menit
Fase 4 :
Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan tugas kelompok
8.      Siswa mengerjakan tugas yang dipandu LKS-1 secara kelompok.
9.      Pada saat diskusi kelompok siswa dilatihkan keterampilan bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dengan bimbingan guru
Siswa aktif
Diskusi
Penemuan terbimbing
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama
15 menit
Fase 5:
Evaluasi
10.  Siswa mempresentasikan cara menemukan rumus di depan kelas.
demontrasi
berpendapat
5 menit
Fase 6:
Memberi penghargaan

11.  Beberapa siswa yang memiliki predikat terbaik menerima penghargaan dari guru.

Menghargai
1 menit
Kegiatan Penutup

12.  Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
13.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan do’a dan mengucap salam.
Tanya jawab


religius
1 menit

VI.  Sumber dan Media Pembelajaran  
       a. Sumber             :   1.  Kunti Talibrata. 2009. Berlogika dengan  Matematika 3 untuk kelas IX SMP dan MTs. Solo:  Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2. Arend, Richard I, 1997, Classroom Instruction and Management, Mc. Graw-Hill Book Co. Inc, New York.
       b. Media              :    Kartu Kerja/ Power point dan LKS.

VII. Penilaian
       a. Prosedur                    :    Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
       b. Jenis Penilaian           :    Non tes = Unjuk Kerja , Tes = Tes Tertulis
       c. Bentuk Instrumen     :    Pedoman Kinerja Siswa, Soal Uraian
       d. Tindak Lanjut           :    Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM individual akan diberikan remidi.


Mengetahui                                                                                         Tulungagung, 24  Juli  2012
Kepala UPTD SMAN 1 PRINGGONDANI,                                                            Guru,





Drs. KUMBOKARNO, M.Pd.                                                          LEMBU SORA, S.Pd.
NIP. 19620402 198803 1 019                                                            NIP. 19730322 199903 1 003

0 komentar:

Poskan Komentar